公演・イベント情報 公演・イベント一覧へ

2020年2月8日(土) ・ 2月9日(日) ・ 2月15日(土) ・ 2月16日(日) ・ 2月22日(土) ・ 2月23日(日) 主催公演

このプログラムは終了しました 年1回の舞台芸術の祭典です! プラザフェスティバル2020

このプログラムは終了しました 年1回の舞台芸術の祭典です! プラザフェスティバル2020

文化芸術団体や個人が日頃練習を重ねてきた成果を発表する場として、また、優れた舞台芸術に親しみ鑑賞していただく機会として“プラザフェスティバル2020”を開催します。

入場無料

  • 公演概要
  • スケジュール
  • 公演概要

    公演日2020年2月8日(土) ・ 2月9日(日) ・ 2月15日(土) ・ 2月16日(日) ・ 2月22日(土) ・ 2月23日(日)
    時間

    2月  8日(土)14:00開演 演劇部門     会場:メッセホール

    2月  9日(日)15:00開演 バレエ部門    会場:グランドホール

    2月15日(土)14:00開演 チャレンジ部門  会場:エコーホール

    2月16日(日)14:00開演 舞踊部門     会場:グランドホール

    2月22日(土)14:00開演 邦舞・邦楽部門  会場:エコーホール

    2月23日(日)14:00開演 クラシック部門  会場:エコーホール

     

    料金

    入場無料

    ※入場整理券不要

    ※お席には限りがあります。満席の場合、入場をお待ちいただく場合があります。

    会場グランドホール、エコーホール、メッセホール
    主催ひこね市文化プラザ(指定管理者:株式会社ケイミックスパブリックビジネス)
    後援

    彦根市 / 彦根市教育委員会 / 彦根商工会議所 / 彦根商店街連盟

  • スケジュール

    2月8日(土)

    開場13:30 開演14:00

    演劇部門

    ① 14:00~14:30 人形劇サークル 我楽多
    ② 14:30~14:55 富田愛子
    ③ 14:55~15:15 バルーン&マジック はじめちゃん
             休憩15分
    ④ 15:30~16:20 チーム通勤電車

    2月9日(日)

    開場14:30 開演15:00

    バレエ部門

    ① 15:00~15:30 S.L.P.バレエスクール&バトントワリング
    ② 15:30~16:00 織彩色舞
    ③ 16:00~16:06 吉田朱里
    ④ 16:06~16:31 C.B.T.彦根教室マーガレット・バレエスタジオ
              休憩15分
    ⑤ 16:45~17:15 ABA靖本バレエ
    ⑥ 17:15~17:35 ダンスユニットF
    ⑦ 17:35~18:05 小野佳代子バレエ教室

    2月15日(土)

    開場13:30 開演14:00

    チャレンジ部門

    ①14:00~14:20  ゆあん&あっこ
    ②14:20~14:40  二胡サークル秋桜
    ③14:40~15:00  南の風よし笛アンサンブル
    ④15:00~15:20  P.A.M.
              休憩10分
    ⑤15:30~15:35  山本有季子 中澤知子
    ⑥15:35~15:55  Heart of Praise
    ⑦15:55~16:15  竹の音会
    ⑧16:15~16:35  フラワーマサコ 宮地正子

    2月16日(日)

    開場13:30 開演14:00

    舞踊部門

    ① 14:00~14:20  舞ステップ  
    ② 14:20~14:40  RIPベリーダンススタジオ
    ③ 14:40~15:00  彦根スクエアダンス愛好会
    ④ 15:00~15:20  ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア滋賀
              休憩10分
    ⑤ 15:30~15:50  フラ オ カ プア プアラニ
    ⑥ 15:50~16:10  RAZiベリーダンサーズ
    ⑦ 16:10~16:20  フラメンコサークル プーロ
    ⑧ 16:20~16:30  エル・スポーツ彦根 Anela Hula

    2月22日(土)

    開場13:30 開演14:00

    邦舞・邦楽部門

    ① 14:00~14:15  吉野高嶺会
    ② 14:15~14:30  正派若柳流 湖粋会
    ③ 14:30~14:50  箏曲 生田流 紫会
    ④ 14:50~15:10  和み会
    ⑤ 15:10~15:30  新吉野流 勝登美会

    2月23日(日)

    開場13:30 開演14:00

    クラシック部門

    ① 14:00~14:20  ジュニアバンド“彦輝”
    ② 14:20~14:40  彦根吹奏楽団     
    ③ 14:40~15:00  中嶋 雫
    ④ 15:00~15:20  いなえ少年少女合唱団
    ⑤ 15:20~15:40  彦根混声合唱団

お問い合わせ

ひこね市文化プラザチケットセンター TEL:0749-27-5200 

ひこね市文化プラザ

 〒522 - 0055 
滋賀県彦根市野瀬町187-4
交通アクセス
 TEL.0749-26-8601 
FAX.0749-26-8602

お問い合わせ