公演・イベント情報 公演・イベント一覧へ

2023年2月4日(土) ・ 2月5日(日) ・ 2月11日(土) ・ 2月12日(日) ・ 2月18日(土) ・ 2月19日(日) 主催公演

年1回の舞台芸術の祭典です! プラザフェスティバル2023

年1回の舞台芸術の祭典です! プラザフェスティバル2023

文化芸術団体や個人が日頃練習を重ねてきた成果を発表する場として、また、優れた舞台芸術に親しみ鑑賞していただく機会として“プラザフェスティバル2023”を開催します。

整理券配布中入場無料

  • 公演概要
  • スケジュール
  • 公演概要

    公演日2023年2月4日(土) ・ 2月5日(日) ・ 2月11日(土) ・ 2月12日(日) ・ 2月18日(土) ・ 2月19日(日)
    時間

    2月  4日(土)15:00開演 バレエ部門    会場:グランドホール

    2月  5日(日)14:00開演 演劇部門     会場:メッセホール

    2月11日(土)14:00開演 舞踊部門     会場:グランドホール

    2月12日(日)14:00開演 クラシック部門  会場:エコーホール

    2月18日(土)14:00開演 チャレンジ部門  会場:エコーホール

    2月19日(日)14:00開演 邦舞・邦楽部門  会場:エコーホール

     

    料金

    入場無料 ※入場整理券が必要です。

    入場整理券配布場所

     ひこね市文化プラザ 0749-27-5200

     みずほ文化センター 0749-43-8111

    会場グランドホール、エコーホール、メッセホール
    主催ひこね市文化プラザ(指定管理者:株式会社ケイミックスパブリックビジネス)
    後援

    彦根市 / 彦根市教育委員会 / 彦根商工会議所 / 彦根商店街連盟

  • スケジュール

    2月4日(土)

    開場14:30 開演15:00

    バレエ部門

    ① S.L.P.バレエ&バトントワーリング
    ② カンパニー・ボナテラ彦根教室マーガレット・バレエスタジオ
    ③ ダンスユニットF
      休憩15分
    ④ 小野佳代子バレエ教室

    ⑤ ABA靖本バレエ

    2月5日(日)

    開場13:30 開演14:00

    演劇部門

    ①人形劇サークル 我楽多

      休憩10分
    ② 朗読サークル「
    ひだまりの会」

    2月11日(土)

    開場13:30 開演14:00

    舞踊部門

    ① Hula O Ka Pua Pualani

    ② まいすた南彦根校

    ③ 舞ステップFeel

    ④ RIPベリーダンススタジオ
      休憩15分

    ⑤ Luana Lea Hula and Tahitian

    ⑥ 舞踊体操 環の会アップルハット 健康体操ポップコーンズ

    ⑦ ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア滋賀

    ⑧ Aloha Hula Ohana

    2月12日(日)

    開場13:30 開演14:00

    クラシック部門

    ① 彦根市民合唱団フィルハーモニックShiga

    ② 安田絢光

    ③ マンドリン合奏団アンサンブルひこね
      休憩10分
    ④ 彦根混声合唱団

    ⑤ ジュニアバンド‟彦輝”

    2月18日(土)

    開場13:30 開演14:00

    チャレンジ部門

    ① “ゆあん&あっこ”

    ② 二胡サークル秋桜

    ③ P.A.M.

      休憩10分

    ④ 琴伝流大正琴 淡海琴佑会

    ⑤ Hula De HaúoliビクスチームOhana

      ツインズムーン&結いの森kids&親子キラニコフィットネス

    2月19日(日)

    開場13:30 開演14:00

    邦舞・邦楽部門

    ① 邦楽友の会
    ② 新吉野流 勝登美会 環・中地区教室  
    ③ 和み会

      休憩15分
    ④ 箏曲 和香会 大西社中
    ⑤ 新吉野流 勝登美会 中地区教室

    ⑥ 正派若柳流 湖粋会

お問い合わせ

ひこね市文化プラザチケットセンター TEL:0749-27-5200 

ひこね市文化プラザ

 〒522 - 0055 
滋賀県彦根市野瀬町187-4
交通アクセス
 TEL.0749-26-8601 
FAX.0749-26-8602

お問い合わせ